Можно сформулировать заголовок таким образом - Может ли банк выселить меня из квартиры по суду, если у меня возникли финансовые трудности с оплатой ипотеки?

• г. Электросталь

Прошу дать ответ на мой вопрос. В 2008 г. приобрела квартиру по ипотечному кредиту. Все время платила исправно (ежемесячно 35 тыс. руб.), 4 мес. назад развелась с мужем, месяц назад осталась без работы, воспитываю 2-х несовершеннолетних детей, в этом месяце нет денег на уплату ежемесячного платежа. Когда устроюсь на работу - не известно, стараюсь, ищу... Если я не смогу оплачивать ипотеку несколько месяцев (было дело в прошлом, не могла работу найти 6 месяцев), смогут ли меня выселить из квартиры по суду?

Бывший является созаемщиком (30% доли), сказал, что платить не будет.

Заранее благодарна за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (3):

При наличии трех незначительных просрочек по оплате ежемесячных платежей платежей в течение года банк, после предъявления Вам письменной претензии, вправе обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру, и выселить Вас. Постарайтесь урегулировать спор с банком и не доводить дело до суда.

Если Вы не внесете вовремя ануетентные платежи в течение года дважды, то банк вправе обратиться в суд и обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру). Но и в данной ситуации есть выход. Оптимальный выход - это договориться с банком о реструкторизации, но, если банк обратиться в суд, то обратитесь к адвокату за соответствующей помощью: так как есть выход из сложившейся ситуации.

Мария, Вам следует срочно обращаться в Банк с заявлением о реструктуризации. Желательно сразу приложить копию трудовой и прочие подтверждающие документы.