Возможно ли получить компенсацию от военкомата для замены памятника участнику ВОв?

• г. Москва

Хочу уточнить-мой прадед был участником ВОв, умер в 1979 г, памятник устанавливали родственники сами, т е не воспользовались положенной льготой от военкомата, сейчас памятник требует замены-возможно ли воспользоваться этой льготой, т е компенсацией установки памятника от военкомата?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24).

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в военкомат по этому вопросу, однако думаю, что вам откажут.

Дело в том, что Федеральный закон "О ветеранах", которым установлена компенсация расходов на погребение ветеранов ВОВ, принят 12.01.1995 года. Соответственно и компенсация расходов производится с момента вступления в силу этого закона.

А ваш прадед умер до того, как закон вступил в силу, еще при Советском Союзе. Тогда его компенсация расходов на погребение ветеранов не производилась.

Татьяна,

Предусмотрена компенсация установки памятника. Замена уже установленного не компенсируется.

То есть компенсацию можно получить 1 раз.