Суд вынес постановление о взыскании платежей за пользование газом, исполнительный лист передан в Пенсионный фонд (я пенсионер)

• г. Орск

Суд вынес постановление о взыскании платежей за пользование газом, исполнительный лист передан в Пенсионный фонд (я пенсионер), но уже 2, 5 года в доме я не проживаю, проживаю у дочери, хотя являюсь владельцем дома, там живет мой сын с семьей, по праву наследства ему принадлежит 1/6 часть дома, коммунальные платежи он не платит, говорит ты хозяин, ты и плати, я уже за 2 года заплатил с пенсии 56000 руб. Что можно сделать, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий Иосифович!

Все собственники обязаны нести бремя содержания имущества. Учитывая, что Вы не проживаете в доме, значит газом не пользуетесь, Вы можете взыскать все Ваши убытки по газу с Вашего сына. Для этого Вам необходимо будет доказать в суде, что Вы в доме не проживаете и данный газ был употреблен не Вами.

В последующем Вы имеете право оплачивать коммунальные услуги только соразмерно Вашей доли в праве собственности. Для этого Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, либо платить самому, но сохранять при этом все квитанции об оплате.

Полагаю возможным дополнить предыдущий ответ - если потребление газа по счетчику - все расходы можно взыскать с сына, если по норме - вероятнее всего соразмерно Вашим долям.