Как получить компенсацию за период трудоустройства после сокращения должности до пенсионного возраста и другие вопросы

• г. Ижевск

До пенсионного возраста мне чуть более года.

На предприятии происходит сокращение численности. Мою должность сокращают.

Могу ли я получить компенсацию за 4-5-6 месяцы на период трудоустройства, если я проживаю в местности, не отнесенной к Крайнему Северу и приравненной к нему местности (но имеющую особые климатические условия), в которой применяется районный коэффициент и процентные надбавки к зарплате сотрудников? Если это возможно, то какие мои действия?

Что необходимо для досрочного ухода на пенсию?

Будет ли выплачен больничный лист в первый месяц после увольнения? И повлияет ли он на сумму компенсации на период трудоустройства 1-го месяца?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ). Для пенсионеров тоже обязательно обращаться в ЦЗ, безработным вас конечно не признают, но справку о постановке на учет как подыскивающему работу дать обязаны.

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Вам нет смысла обращаться за Б/л, хотя оплату осущесвить работодатель обязан.

Но вам же не оплатят одновременно средний заработок и Б/л.