Прекращение выплаты пособия на третьего ребенка до 3 лет - законное ли это?

• г. Челябинск

У меня 3 детей самому маленькому 2 годика. Старшему исполнилось 18 лет и мне перестали выплачивать пособия на третьего ребенка до 3 лет. Имеют ли право отменять выплату пособия на третьего ребёнка до 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Пособие назначается в связи с рождением третьего ребенка. В этом случае учитывается очередность рождения. По причине того, что старший становится совершеннолетним, пособие не отменят. Учтите тот момент, что у вас изменяется состав семьи. Теперь ребенок старше 18 лет не будет учитываться при исчислении среднедушевого дохода на одного члена семьи. И если доход превысит прожиточный минимум, тогда в данном пособии может быть отказано.

Здравствуйте, спасибо за ответ, но соцзащита мне ссылается на какой-то местный приказ 371, где прописано что если исполняется ребёнку 18 лет, то статус многодетности снимается, тут я согласна И пособие на третьего ребёнка до 3 лет перестаёт выплачивать. Но этот приказ чюя так и не нашла.

Закон Челябинской области от 30 августа 2012 года № 371-ЗО "О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет"

8. Ежемесячная денежная выплата не назначается, а выплата ранее назначенной ежемесячной денежной выплаты прекращается в случае:

(в ред. Закона Челябинской области от 03.02.2020 № 95-ЗО)

1) достижения ребенком возраста трех лет;

(в ред. Закона Челябинской области от 03.02.2020 № 95-ЗО)

Подробнее ➤

Пособие назначается в связи с рождением третьего ребенка