Прекращение выплаты пособия на третьего ребенка до 3 лет - законное ли это?

• г. Челябинск

У меня 3 детей самому маленькому 2 годика. Старшему исполнилось 18 лет и мне перестали выплачивать пособия на третьего ребенка до 3 лет. Имеют ли право отменять выплату пособия на третьего ребёнка до 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Пособие назначается в связи с рождением третьего ребенка. В этом случае учитывается очередность рождения. По причине того, что старший становится совершеннолетним, пособие не отменят. Учтите тот момент, что у вас изменяется состав семьи. Теперь ребенок старше 18 лет не будет учитываться при исчислении среднедушевого дохода на одного члена семьи. И если доход превысит прожиточный минимум, тогда в данном пособии может быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо за ответ, но соцзащита мне ссылается на какой-то местный приказ 371, где прописано что если исполняется ребёнку 18 лет, то статус многодетности снимается, тут я согласна И пособие на третьего ребёнка до 3 лет перестаёт выплачивать. Но этот приказ чюя так и не нашла.

Спросить
Пожаловаться

Закон Челябинской области от 30 августа 2012 года № 371-ЗО "О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет"

8. Ежемесячная денежная выплата не назначается, а выплата ранее назначенной ежемесячной денежной выплаты прекращается в случае:

(в ред. Закона Челябинской области от 03.02.2020 № 95-ЗО)

1) достижения ребенком возраста трех лет;

(в ред. Закона Челябинской области от 03.02.2020 № 95-ЗО)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Пособие назначается в связи с рождением третьего ребенка

Спросить
Пожаловаться

У моей подруге беда не давно утонул на речке её второй ребёнок. У неё трое ребятишек. Старшей исполнилось 18, второму было 13,а третий девочке 2,2 года. После смерти второго ребёнка, ей отказали в выплате на третьего ребёнка до трёх лет, мотивируя тем, что второго ребёнка у неё уже нет и выплата ей не положена. Законно ли это? Старшей девочке когда назначалась выплата, ей не было ещё 18 лет.

Я являюсь опекуном двух своих племянников. Моя сестра, мать детей, родила третьего ребенка. Я не лишала ее материнства. Может ли она получать пособие на третьего ребенка до полутора лет?

Проживаю в г.омске, ребенку 6 сентября исполняется 1,5 года, соответственно, пособие по уходу прекращают платить, распространяется ли на омскую область закон о компенсации если нет мест в дет. саду. Спасибо заранее.

Мне выплачивали пособие на третьего ребёнка как многодетной, больше года. А теперь пришло письмо что выплаты прекращены, т.к. один из моих детей проживает с отцом. Прав я не лишена, деньги посылаю ребёнку ежемесячно. Законно ли это?

Выхожу на работу, но ещё ребёнку нет полутора лет. Когда писала заявление на выход на работу в отделе кадров сказали что дикретные платить перестанут. Вопрос; законно ли это? Спасибо.

Я одинокая мать Два года как стала инвалидом 2 ой группы. При замене паспорта в 45 лет в моей фамилии неправильно указали одну букву е вместо ё и из-за этого отменили пособие, несчастные 1,5 т и то отменили, сказали, что я и не мать сейчас по документам своему ребенку, очень долго делали запрос в Среднюю Азию, чтобы выяснить букву е или ё в книге записей загса, так как родилась я в советском Таджикистане. Скажите законно ли прекращение выплаты пособия?

Я мама троих детей, на третьего ребёнка получаю пособие по уходу от соцзащиты т.к. ребёнок третий то согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 15 октября 2012 г. N 411-п О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденного (рожденных) после 31 декабря 2012 г., производится до достижения ребенком возраста трех лет. 15 июля 2015 ребёнку исполнилось 1,5 года и данная выплата прекратилась, теперь органы соцзащиты требуют заново собирать все документы для продления выплаты, Правомерны ли их действия? Ведь в постановлении нет ни слова о необходимости подтверждения права на данную выплату по истечении 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том, какие основания для прекращения выплаты детского пособия до 18 лет по мосве извинте москве.

У нас четверо детей. 18, 16, 7, 1 год. Наша семья проживает в Краснодарском крае. 16 летний учится на полном гос. обеспечении. Моей старшей дочери в сентябре исполнилось 18 лет. Она учится в колледже на дневной форме обучения, очно. Платно. Не работает. Т.е. частично не дееспособна.

Мне прекратили выплаты пособия на последнего ребёнка как многодетной семье, по достижению им 3 х летнего возраста. Законно ли это? И не противоречит ли это федеральному закону?

Мы живем в Брянской области. В области существует постановление о выплате пособия на третьего ребенка, если среднедушевой доход семьи ниже установленного. Пложено ли нам это пособие, если старшему ребенку 20 лет, он инвалид с детства 2-й группы.

Скажите пожалуйста имеет ли право соц. защита лишить меня ежемесячного пособия на ребенка (500 руб) при смене отца ребенка (по решению суда было установление отцовства). Отказываются выплачивать пособия, обязывая меня подать на алименты. Все выплаты прекратили, до тех пора пока не принесу справку с новыми доходами, т.е. с алиментами.

Моя мама находится в отпуске по уходу за моим младшим сыном до 1,5 лет. Я сама нахожусь в отпуске по уходу за старшим до трех лет. Маме на работе было назначено пособие и дважды выплачивалось. Вот уже 2 месяца, как выплаты прекратились. На наш вопрос Почему был получен ответ: Потому, что вы не осуществляете уход за ребенком. Насколько это правомочно? Каковы наши действия?

На предприятии объявили о сокращении. После отказа уволиться по соб. желанию отправили в отпуск с последующей отработкой до 2-х месяцев ивыплатой 2-х недельного пособия. Все законно?

Я мать одиночка (в графе отец прочерк), нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Моя организация платит мне пособие 3 тыс. р (с копейками, конкретно не помню), дак вот, с конца февраля 2016 выплаты прекратились. На данный момент ребенку 8 мес. На работе сказали что выплаты начнутся в ближайшие пару дней, но ничего нет. Знаю что организация до марта числилась под одним названием, сейчас она под другим названием, и я просто переведена из одной орган. В другую.

Что мне делать? Куда идти?

У меня многодетная семья я получала пособие на 3 ребенка до исполнения 3 лет, но когда старшему ребенку исполнилось 18 в августе все выплаты прекратились и статус многодетной семьи был убран. Но в октябре я родила ещё ребенка и статус многодетной семьи я восстановила а вот выплаты на ребенка нет. т.к говорят что нельзя хотя ребенку 1.7 трёх лет ещё нет. вопрос могу ли я восстановить выплаты на ребенка. И есть ли вообще какие нибудь выплаты на 4 ребенка. Ни каких пособий я не получаю. Говорят что сейчас в нашей многодетной семье трое детей (старшему 18)а третий ребенок на кого я получала пособия стал вторым и выплаты не положены. А на последнего ребенка ничего не будет. Детям 18,13,1,7 и месяц. Аот и не понятно почему я не могу восстановить выплаты на 3 ребенка если нет трёх лет.

Прекратились выплаты ежемесячного пособия для детей сирот или оставшихся без попечения родителей в ВУЗе. Учусь я на дневной форме обучения. Мое устройство на работу могло повлиять на это? Если устройство на работу повлияло на прекращение выплат могу ли я после увольнения опять начать их получать?

При рождении второго ребенка получили маткапитал и приобрели квартиру. Разделили на четверых - папу, маму, двоих детей. Все как в обязательстве:

Обязуемся оформить указанное жилое помещение - квартиру в общую собственность на наше имя и на детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течении 6 (шести) месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного капитала) лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Спустя некоторое время родился третий ребенок. Спустя еще некоторое время решили квартиру продать. Получили в опеке разрешение на продажу детских долей. Но через несколько дней опека аннулировала это разрешение из-за прокурорского предписания. Пошли в прокуратуру выяснить что и на каком основании с нас требуют. Оказалось прокуратура требует оформить долю на третьего ребенка на основании ФЗ 256:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

ст.10 п.4:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По словам прокуратуры каждый раз при рождении нового ребенка мы обязаны выделять ему доли в квартире купленной с использованной маткапитала. Скажите пожалуйста, уважаемые эксперты, это законное требование или вольная трактовка и превышение полномочий? Заранее благодарю за ответы.

У меня такой вопрос, мне платят пособие на второго ребёнка до! полутора лет получала я его регулярно до этого месяца сего года. В этом месяце в определенный день деньги не пришли, прошла неделя я звоню в бухгалтерию по этому вопросу а мне отвечают что по ошибке мне сильно много выплачивали и пособия теперь не будет. Такой вопрос. Получается мой ребенок теперь будет без питания без всех необходимых для жизни вещей. Ошибка обнаружилась только спустя год. как быть.

Я ожидаю рождение третьего ребенка. Но старшему уже есть 18 лет, но обучается он в колледже на очном отделении. Вопрос в следующем мне будут платить детские как за второго или как за третьего ребенка?

Прописана в другом городе. Родился 3 ребёнок недавно. Нужно ли мне оформлять временную прописку в городе котором живём на всх детей для того чтоб получать пособия из соц зашиты или достаточно прописать себя и третьего ребёнка. официально трудоустроена, положены ли мне пособия из соц защиты если я пропишусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение