Открытие Детского абилитационного центра - обсуждение совместимости кодов ОКВЭД и вопрос лицензирования
199₽ VIP

• г. Махачкала

Открыла ООО

Детский абилитационный центр. Проводим занятия для особенных детей. В оквэд указаны коды: 85.41 (как основной вид).

Дополнительный: 86.90

86.90 не оказываю, нужно ли получать лицензию все равно?

И вообще подходит ли 85.41 к моей деятельности. Сравниваю и везде пишут «предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания». Тяжело ли мне будет сейчас менять эти коды

Ответы на вопрос (4):

Раздел 85 с подразделами ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.08.2023) называется "Образование". Все виды деятельности, указанным в данном разделе, в том числе 85.41, требуют получения образовательной лицензии.

Для кода 86.90 не требуется получение лицензии. Если не оказываете эту услугу, вы вправе исключить этот код, обратившись в налоговый орган.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.08.2023)

Расшифровка кода ОКВЭД 85.41:

85.41 - Группа «Образование дополнительное детей и взрослых»

88.9

Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания

Эта группировка также включает:

- дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Если у Вас ОКВЭД 85.41 дополнительное образование, то с учетом статьи 75 данного закона-деятельность по дополнительным программам – подлежит лицензированию, если отвечает одновременно следующим условиям:

— программа имеет продолжительность более 16 часов;

— программа завершается итоговой аттестацией.

Если хотя бы одно условие отсутствует, то такая деятельность не считается деятельностью по ДО и не подлежит лицензированию. На это указал Минобрнауки в своем письме от 07.05.2014 № АК-1261/06 (вопрос 30).

Вам тогда нужно будет менять ОКВЭД с 85.41 на 88.9

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина Николаевна

По тому ОКВЭД 85.41,что вы указали

согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.08.2023) , указано :

образование дополнительное детей и взрослых

www.consultant.ru

___

Порядок лицензирования образовательной деятельности утвержден Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 12.09.2022) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Согласно п.4 данного порядка: Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя деятельность по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению

___

Мнение юриста

Из вами указанного спектра услуг вашей деятельности подходит 88.99 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.08.2023) " Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания"

Эта группировка включает:

- предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи

Эти услуги могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, экологических, техногенных или иных катастрофах, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами по:

- предоставлению социальной помощи детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами;

- консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам;

- предоставлению социальных услуг на муниципальном уровне;

- оказанию помощи жертвам социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок;

- профессиональной реабилитации для безработных при условии, что объем образовательных услуг ограничен;

- определению права на получение социальной помощи, доплаты за аренду жилья (жилищных субсидий) или продовольственных талонов;

- подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением;

- благотворительную деятельность по оказанию помощи, связанной с предоставлением социальных услуг, в том числе сбор пожертвований в натуральной форме

___

Что касается тяжести смены кодов то нет особой, все это делается через ФНС, внесением изменений в ЕГРЮЛ, и в лицензионный договор.

___

По не указанному ОКВЭД 86.60 не нужны действия

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для Вашей деятельности подойтет следующее:

85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых

Данный вид деятельности подлежит лицензированию согласно ст. 75 ФЗ "Об образовании в РФ", у Вас дополнительное образование детей.

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя деятельность по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Без наличия лицензии. Осуществлять свою деятельность не сможете.

Либо менять код и деятельность на другой, где не требуется наличие лицензии.

Коды меняете через ФНС по установленной форме.

- см. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.08.2023), Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 12.09.2022) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")