Как защитить свои права в случае подозрения фиктивной сделки с долей домовладения?

• г. Москва

Я являюсь долевым сособственником (доли идеальные)домовладения. Мои соседи по долевому владению домом хотят продать свою долю, но принципиально только не мне. Подозреваю, что они сделают дарственную на свою долю уже заинтересованному покупателю.

Вопрос. В течении какого времени я могу подать иск в суд и по признанию договора дарения недействительным, притворным, и по статье 250 ГК РФ,если мои соседи всё же захотят официально продать свою долю, но при этом смогут каким-то образом реально не уведомить меня о продаже. Я очень бы не хотела пропустить срок подачи иска в суд, т.к. заинтересована в покупке этой доли домовладения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ, статья 250, определяет при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

Если будет дарение, то боюсь, вам не повезло, так как доказать, что сделка не дарения, а продажи вы не сможете. Они не будут же сами приносить расписки о получении денег. Так что будет доля подарена, ничего у вас не получится с оспариванием.