Оформление увольнения сотрудника и расчет компенсации за неиспользованный отпуск при мобилизации и гибели военнослужащего

• г. Донецк

Как правильно оформить увольнение сотрудника и рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск, если он был 23.02.2022 мобилизован для участия в СВО из г.Донецка (ДНР) и погиб 03.04.2023, но работодатель получил сведения о его гибели 28.09.2023? За какой период следует оплатить компенсацию и какие начисления следует взять для расчета? С момента мобилизации и по 31.12.2022 ему сохранялась оплата согласно штатного расписания. Следует ли учитывать эти выплаты для расчета компенсации?

Ответы на вопрос (3):

1. Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель должен рассчитать до момента гибели работника - 03.04.2023 г.

2. Если условиями трудового договора ему начислялась ЗП с 23.02.2022 г. по 31.12.2022 - нужно начислить и ЗП.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы не совсем поняли мой вопрос. Он заключался в том, стоит ли брать в расчет оплаты компенсации за неиспользованный отпуск сумму зарплаты, которая ему сохранялась на период мобилизации. Это выплаты не за фактически отработанное время.

Спросить
Пожаловаться

Странный подход.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" за мобилизованным сохраняется лишь место работы. Действие трудового договора приостанавливается, ЗП работнику не начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь!

Вопрос о расчёте компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника.

Наш сотрудник... подала заявление об увольнении с 31 октября 2018 года.

Специалист отдела кадров сделала расчёт компенсации согласно формуле:

Последний отпуск был предоставлен... (с 01.08.2018 г. по 29.08.2018 г.) за период с 15.08.2017 г. по 14.08.2018 г.

Так как работник хочет уволиться 31.10.2018 г., то: от следующего дня после последнего периода, а именно – с 15.08.2018 г. по дату предполагаемого увольнения получается 2,5 месяца х 2,33 = 5,8 дней.

Бухгалтерия расчёт делает по-другому, а именно: за основу берётся дата заключения Трудового договора.

Наше Учреждение, при переходе в Российскую Федерацию было переименовано в и стало юридическим лицом.

Со всеми сотрудниками нашего Учреждения были заключены Трудовые договора от 12 января 2015 года.

Переход был произведён автоматически, на основании заявлений сотрудников о невозражении, без увольнения и выплат компенсаций.

Очередные ежегодные отпуска продолжали и продолжают предоставляться сотрудникам согласно предыдущим периодам отпусков, записанным в их личных делах, существовавших до перехода в Российскую Федерацию.

Итак, по расчётам специалиста по кадрам, сотруднику полагается компенсация за неиспользованный отпуск в размере 5,8 дней. По расчётам же бухгалтерии, сотрудник должен вернуть компенсацию за 6 дней.

Просим вас письменно (законодательно) обосновать, какой из данных расчётов правильный и почему.

Заранее спасибо!

До декретного отпуска проработала в организации 10 месяцев, сейчас уже 1,5 года в декретном отпуске (собираюсь увольняться). Как будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск?

Как при увольнении будет рассчитываться военнослужащему компенсация за неиспользованный отпуск, который накопился у него за период службы в количестве 190 суток? Отгулять их все будет скорее всего не реально.

Помогите посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник был принят на работу 04.06.2015 г, декрет с декрет с 28.01.19 по 15.06.2020 г до 1.5 лет. С 16.05.20 по 15.11.2021 года отпуск до 3 лет. Уволена 16.07.2021 года. Сколько дней выходит?

Как Рассчитать компенсацию за неиспользованный очередной отпуск сотруднику, уволняющемуся из органов внутренней дел по достижению предельного срока службы?

Если сотрудник ушел в отпуск за период работы с 20.05.2013 по 20.05.2014 г., а в последний день отпуска 22.09.2014 г. принес заявление об увольнении, компенсация за несипользованный отпуск должна расчитываться с 21.05.2014 г. по последний день отпуска, или за 14 дней, которые он провел в отпуске, я должна тоже заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник проработал в компании 9 полных месяцев. При этом брал отпуск на 4 календарных дня из 28 положенных. Сколько дней ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Спасибо.

Законно ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не был оформлен официально?

Имею ли право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при переходе на другую государственную службу?

Если в организацию принят сотрудник по срочному трудовому договору на 2 месяца, как ему должны расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, вернее из расчета скольких дней отпуска? Если в договоре стоит, что сотрудник зарабатывает за год 28 кал. дней и работает по норме в месяц 40 часов в неделю. Заранее спасибо.

Сотрудник МВД с 19.02.2015 г. уволен по состоянию здоровья, отпуск за 2015 год не использовал, как я должна рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 г. и за выслугу и ненормированный день должна ли платить компенсацию?

Отработал 1.5 года, при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск должна выдаться за год или за фактически отработанное время.

Мною была подана жалоба в прокуратуру о незаконном увольнении в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На основании протеста прокуратуры, работодатель издал приказ об отмене приказа об моем увольнении, выплаты пособия по уходу за ребенком мне возобновлены. В связи с чем работодатель просит повторно выслать перечень документов для оформления отпуска по уходу. Правомерно ли это, ведь мною ранее были поданы все необходимые документы, до увольнения мне начислялось пособие по уходу? Также, при увольнении мне была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерны ли требования Работодателя на удержание данной суммы из пособия по уходу за ребенком, либо возместить данную сумму лично. ?

В организации была реорганизация и путем присоединения перевели сотрудниц которые находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Одна из сотрудниц хочет уволиться по собственному желанию ей нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Отпуск у нее заканчивается 31 июля 2013 года. Какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск и какой заработок брать для расчета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при увольнении после отпуска по уходу за детьми мне выплатили компенсацию за неспользованный отпуск (21 кален. День) размере МРОТ. Верно ли это? Разве не идет рассчет на основании предыдущего года перед декретом, во время которого я получала з/пл.В течении которого времени я могу подать претензию, если официально была уволена 02 октября 2017 г.? Благодарю Вас за ответ.

Как рассчитать сотрудника, который работал вахтовым методом. Сотрудник принят на работу 15 июля, отработал 1 вахту и увольняется 1 августа. Как должна быть компенсация за неиспользованный отпуск.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком. Какой период брать для расчетов.

Какая компенсация за неиспользованный отпуск мне положена в 2018 году? Ситуация такая, работаю в компании 2 года. Предыдущие отпуска отгулял. Планирую уволиться в марте 2018 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение