Оформление увольнения сотрудника и расчет компенсации за неиспользованный отпуск при мобилизации и гибели военнослужащего

• г. Донецк

Как правильно оформить увольнение сотрудника и рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск, если он был 23.02.2022 мобилизован для участия в СВО из г.Донецка (ДНР) и погиб 03.04.2023, но работодатель получил сведения о его гибели 28.09.2023? За какой период следует оплатить компенсацию и какие начисления следует взять для расчета? С момента мобилизации и по 31.12.2022 ему сохранялась оплата согласно штатного расписания. Следует ли учитывать эти выплаты для расчета компенсации?

Ответы на вопрос (3):

1. Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель должен рассчитать до момента гибели работника - 03.04.2023 г.

2. Если условиями трудового договора ему начислялась ЗП с 23.02.2022 г. по 31.12.2022 - нужно начислить и ЗП.

Удачи.

Вы не совсем поняли мой вопрос. Он заключался в том, стоит ли брать в расчет оплаты компенсации за неиспользованный отпуск сумму зарплаты, которая ему сохранялась на период мобилизации. Это выплаты не за фактически отработанное время.

Странный подход.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" за мобилизованным сохраняется лишь место работы. Действие трудового договора приостанавливается, ЗП работнику не начисляется.