Обязан ли я платить половину кредитного долга после развода, если супруга оформила его во время брака?

• г. Нижний Новгород

Супруга подала на развод. В период брака оформила кредитную карту, на 200 к после исчерпания лимита по карте, взяла новый кредит на 200 к на погашение долга по карте, лимит по карте снова был исчерпан, по итогу общая сумма по кредитам 400 к. Придется ли мне платить половину долга по кредитам по суду после развода?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Только в случае раздела имущества.

По общим правилам нет. Если ваша супруга захочет половину оплаченных по кредиту денег, она должна будет доказать, что брала их на семейные, а не на личные нужды.

Здравствуйте!

Если обратиться в суд с иском о разделе нужно доказывать, что деньги шли не на общие нужды

Если они будут супругой заявлены - вероятность есть

Здравствуйте, Александр. Да, придется, если не докажете, что о займе не знали и что заемные средства не были использованы на нужды семьи.

Кто из сторон должен доказывать целевое использование кредитных средств, и должно быть предоставлено в виде доказательства?

Александр, если кредитные средства были потрачены на нужды семьи, то да

Если будет исковое заявление с ЕЁ стороны о взыскании 1\2, уплаченного, после расторжения брака, то возможно, если ОНА докажет, что кредит брала на нужды семьи.