Определение прав наследства после смерти родной тёти - кто из родственников имеет преимущества?

• г. Нижний Новгород

У меня умерла родная тётя (сестра моей мамы) моя мама была старшая сестра, но у умершей тёти осталась ещё родная сестра-которая младше моей покойной мамы. Кто из нас вправе вступать первым в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому, если вашей мамы нет в живых, то в этом случае вы вправе наследовать наследство вашей тёти по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2012г

21:25 моск.

Удачи вам