Скажите пожалуйста сколько можно по закону быть на больничном если стоит в позвоночнике металоканструкция

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Продолжительность больничного зависит от заболевания или травмы. Врач единолично оформляет больничный на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач - до 10 календарных дней включительно. Но срок больничного могут продлить до 10 месяцев, а иногда и до 12 месяцев (п. п. 20, 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности).

II. Формирование и продление листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных

с временной потерей гражданами трудоспособности

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Больничный лист после таких операций может быть до 10 месяцев. Не более 4 месяцев, далее могут дать инвалидность