Расстались, так как я забеременела и не стала делать аборт Совместного проживания не было.

• г. Оренбург

12 лет назад родила вне брака сына. Встречались с отцом ребенка около 5 месяцев. Расстались, так как я забеременела и не стала делать аборт Совместного проживания не было. Ребенка не видел, не помогает. До этого я консультировалась с юристами об установлении отцовства и взыскании алиментов. Давали невыполнимые советы. Требовали взять его карту в пол. встретиться и записать беседу на телефон и т. д. У меня вопрос: Могу я сейчас подать заявление на установление отцовства и взыскания алиментов, не имея доказательств, требуемых в исковом заявлении. И сразу ставить вопрос о проведении генетической экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, не надо никаких диктофонных записей, все это ерунда. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Предоставляйте все имеющиеся у Вас доказательства: фото, письма, показания свидетелей (пригласите в суд), которые подтвердят, что Вы встречались и т.п. Ходатайствуйте о проведении судебной генетической экспертизы, которая и будет основным доказательством по делу. Если отец ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, в случае 2-х кратной неявки в экспертное учреждение, отцовство будет установлено автоматически. Алименты будут взысканы с момента подачи заявления. Удачи!

Практика областного суда - доказательства прилагаемые к исковому заявлению,те которые указал истец, если конечно закон не предусматривает досудебный порядок урегулирования спора. Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. Должны Вы быть готовы и оплатить судебную экспертизу, последняя цифра - порядка 30 тыс руб.