Если он не имеет имущества и официальной работы, на что я вообще могу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

1,5 года я была в отношениях с молодым человеком. Мы практически жили вместе (он мог оставаться у меня ночевать до 5-ти раз в неделю). Он был женат, но говорил, что разводится. Что с женой не живет уже 2 года на момент нашего знакомства, но развестись не получается по причине наличия совместного ребенка и отрицательного отношения его родителей к разводу. Они - мусульмане.

В большинстве своем он оплачивал мне жилье и пропитание, по собственной инициативе. Около года мы целенаправленно делали ребенка. Он обещал, что будет содержать меня и нашего ребенка в случае моей беременности, т.к. официальные декретные у меня будут не большие, и он был в курсе этого.

Когда я забеременела, он продолжил мне помогать и обеспечивать вплоть до 7-ми месяцев, пока не узнали о моей беременности его родители.

Сейчас же он отказывается от своих обязанностей. Отказывается признавать отцовство. На мировое соглашение идти не хочет. Говорит, что все решит суд.

Через неделю я выхожу в декрет. ЗП у меня небольшая, декретные будут маленькие. Родители живут за 900 км. от меня и пенсионеры. Помогать мне не смогут. Квартира у меня съемная. Продукты и лекарства стоят дорого. Я нахожусь в бедственном положении.

- Что я могу сделать?

- На что имею права?

- Могу ли уже сейчас подать на него в суд? Т.к. сейчас я питаюсь не только для себя, а соблюдаю диету беременных, которая предполагает обязательное наличие мяса, рыбы, свежих фруктов и овощей, специальных витаминов и пр. Все это дорогостоящее.

- Могу ли требовать моральной компенсации, т.к. он нарочно дезинформировал меня и, по его словам, разводиться не собирался?

- Каким образом я могу добиться признания отцовства?

- Если он не имеет имущества и официальной работы, на что я вообще могу рассчитывать?

Доказательств нашей совместной жизни и его лжи много: свидетели, совместные фото, переписки по телефону и интернету.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только после того как родится Ваш ребенок Вы сможете обратиться в суд с иском об установлении отцовтсва и взыскании алиментов на ребенка. Алименты на свое содержание Вы взыскать не можете, т.к. не состояли в браке.....

Если иск об установлении отцовства ответчик не признает, суд назначит генетическую экспертизу, которую Вам надо будет оплатить....

Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы можете взыскать с ответчика все судебные издержки....