Хочу стать донором почки

• г. Ставрополь

Хочу стать донором почки

Ответы на вопрос (1):

Стать донором почки в России возможно, но это процесс, который подвержен строгим правилам и законодательству. Вот основные шаги и информация о российском законодательстве относительно донорства почки:

Законодательство: В России донорство органов регулируется Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ и другими нормативными актами. Этот закон устанавливает правила и процедуры, связанные с донорством органов, включая почку.

Донорская группа крови и совместимость: Чтобы стать донором почки, вам должны соответствовать определенные медицинские критерии, включая совместимость крови и тканей с получателем. Это важно для минимизации рисков отторжения почки после пересадки.

Медицинское обследование: Вам придется пройти различные медицинские тесты и обследования, чтобы убедиться в вашей способности сделать донорство без угрозы для вашего здоровья. Врачи также оценят вашу физическую и психологическую готовность к донорству.

Одобрение медицинской комиссией: После прохождения обследования и тестов ваша заявка будет рассмотрена медицинской комиссией. Если они считают вас подходящим кандидатом, вы получите одобрение.

Передача почки: После получения одобрения и совпадения с получателем, будет назначена операция по передаче почки. Операция проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Юридические документы: Донор и получатель должны заключить соглашение, которое будет регулировать все юридические и медицинские аспекты донорства.

Компенсация: В России запрещено платное донорство органов. Законодательство предусматривает только возмещение расходов, связанных с медицинскими обследованиями и операцией, а также определенными невозвратными расходами.

Законодательная защита: Доноры в России защищены законом, и им предоставляются права и гарантии.

Обратитесь к медицинскому учреждению, специализирующемуся на трансплантации органов, чтобы получить более подробную информацию и начать процесс донорства почки. Важно помнить, что донорство почки - это серьезный шаг, который требует внимательного обдумывания и поддержки от медицинских специалистов.