Можно ли уволиться сразу после одной отработанной смены или нужно отработать 2 недели?

• г. Архангельск

Устроилась на работу, отработала одну смену, не понравилось. Хочу уволиться, а работодатель говорит что я должна 2 недели отработать. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если при трудоустройстве испытательный срок не устанавливался, то работодатель правильно говорит. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ... . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.