Может ли работодатель, оставить после отработанной смены 12 часов, ещё на 12 часов, зделать перевод со дня в ночь или наоборот?

• г. Кемерово

Может ли работодатель, оставить после отработанной смены 12 часов, ещё на 12 часов, зделать перевод со дня в ночь или наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вас установлена 12-часовая смена в соответствии с графиком сменности, то без Вашего письменного согласия не может работодатель оставить Вас на вторую смену. Перевод в другой график работы за один день тоже будет незаконно.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, вводящее в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03 (п. 10.24 этих Правил) продолжительность ежедневного перерыва между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).