Работа послеинвалидности - возможно ли получить статус ветерана труда на пенсии с 50 лет и 33 годами стажа, подтвержденного благодарственным письмом от губернатора Свердловской области?

• г. Екатеринбург

Я на пенсии с 50 лет (ребенок инвалид детства), стаж работы 33 года. Имею благодарственное письмо губернатора свердловской области. Могу ли я получить ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нормативно-правовые акты регионов определяют правила награждения почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства субъекта. Письменная благодарность от губернатора, выраженная в соответствии с локальными положениями регионов, дает право претендовать на звание "Ветерана труда", регионального значения.

Добрый вечер

Звание присваивают за многолетний добросовестный труд. Это значит, что кандидат должен выполнить два условия:

наработать трудовой стаж: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

иметь награду, грамоту, звание или благодарность за работу в одной и той же сфере труда.

Звание могут получить и люди, которые работали во время Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте. Для этой категории требования к стажу выше: 35 лет для женщин и 40 — для мужчин. В стаж не засчитается то время, когда кандидат работал на оккупированной территории.

2)В вашем случае положено.