В течении какого времени я могу подать иск в суд и по признанию договора дарения недействительным, притворным?

• г. Москва

Задаю свой вопрос повторно, т.к. на первую часть мне не ответили. Я являюсь долевым сособственником (доли идеальные)домовладения. Мои соседи по долевому владению домом хотят продать свою долю, но принципиально только не мне. Подозреваю, что они сделают дарственную на свою долю уже заинтересованному покупателю.

Вопрос. В течении какого времени я могу подать иск в суд и по признанию договора дарения недействительным, притворным? Я очень бы не хотела пропустить срок подачи иска в суд, т.к. заинтересована в покупке этой доли домовладения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 170 Гражданского Кодекса РФ. (Недействительность мнимой и притворной сделок)

" Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила".

Притворная сделка совершается с целью прикрыть другую сделку. Договор купли-продажи может использоваться для прикрытия сделки дарения и наоборот, поскольку они отличаются друг от друга легко маскируемым признаком возмездности. Как и в случае с мнимой сделкой, стороны преследуют цель ввести в заблуждение третьих лиц относительно своих намерений и не собираются исполнять совершенную сделку. Однако здесь стороны все же желают создать правовые последствия. Однако эти последствия они желают скрыть. В данном случае существуют две сделки: сделка притворная, которая совершается для создания ложных представлений у третьих лиц и которая является мнимой, и сделка прикрываемая ею, которую стороны имели в виду и которую они намерены исполнять.

Притворная сделка считается ничтожной. Что же касается прикрываемой сделки, то закон допускает возможность признания ее действительной. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели в виду. При этом прикрываемая сделка может оказаться законной (дарение совершено под видом купли-продажи с целью избежать огласки сведений, относящихся к личной тайне), либо недействительной (купля-продажа совершена под видом дарения, чтобы обойти правила о преимущественном праве покупки доли другими участниками общей собственности, учредителями (участниками) хозяйственного общества).

Статья 181Гражданского Кодекса РФ регламентирует сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В Вашем случае оттягивать подачу искового заявления в суд и ждать десятилетнего срока не стоит, т.к некоторые средства доказавания, да и сами доказательства могут потерять актуальность.

С уважением, адвокат Марченко.