Ограничение проезда автомобилей через двор мкд и проблема с шлагбаумом без консьержа

• г. Иркутск

Закона ли установка во дворе мкд полусферами, которые совсем ограничивают проезд и шлагбаума если двор сквозной и данные дороги ведут к другим мкд. Шлагбаум не регулируемый на открытие пожарной охране итд без консьержа по брелку только у кого есть брелок

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Незаконна, если двор сквозной и нарушаются права других жильцов в соседних МКД

Можете оформить жалобу в ГЖИ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Так если имеются иные подъезды к другим МДК, то при общем решение собственников имеют право же

Согласно ст. 36 ЖК РФ участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общедомовым имуществом. Поэтому монтаж полусфер без решения общего собрания незаконно. Управляющая компания обязана их демонтировать. В Противном случае нужно жаловаться в жилищную инспекцию на ненадлежащее качество услуг управляющей компании.

Однако, если он сквозной, и если это единственный туда заеду, то не правомерно, если есть иные подъезды к иным МДК, то все законно.