Невозможность взыскания денег после выигранного суда - есть ли шанс и коллективный иск в мошеннической ситуации?

• г. Москва

Родственника ограбили мошенники, под видом оказания услуг выманили деньги. Суд мы выиграли, но фссп завален производствами к этой же фирмой по тому же поводу. И все закрыты по причине: нет возможности взыскать. При этом фирма работает, отчётность всю сдаёт, и продолжает принимать за услуги деньги и даже выбивает кассовые чеки. Есть ли шанс взыскать деньги, у кого то была практика? Ведь кассу они должны по идее переводить на р/с, как так нет возможности взыскать? И ещё, может коллективный иск о мошенничестве имеет смысл подать?

Ответы на вопрос (5):

О мошенничестве пишется не иск, а заявление в полицию.

Да, я думаю, что есть смысл его написать.

Подавайте жалобу на действия приставов и пусть они ищут счета. Подавайте иск на банкротство этой фирмы.

Нет такого: коллективный иск о мошенничестве. Все надо делать не так, работать с приставами-исполнителями. Подавать жалобы, иски в суд на их бездействие. Коллективно оплачивайте работу юриста, он будет защищать Ваши интересы.

Да, надо массово писать заявления в полицию о мошенничестве. Коллективных заявлений законом не предусмотрено, каждый пишет от своего имени, но в один отдел (по месту нахождения фирмы) на одно и то же юр.лицо. У кого есть решение суда, акт о невозможности взыскания от приставов - нужно прикладывать. Практика такая есть: заводят уголовное дело, привлекают учредителей и сотрудников, взыскивают деньги в качестве возмещения ущерба за уголовное преступление с физических лиц - с них что-то получить шансов больше, юр.лица - просто однодневки, там очень просто деньги от должников спрятать.

Если фирма действует, получает доход, то в таких случаях нет смысла приставу сдавать исполнительный лист, быстрее в банк.

Если же они выручку не через счет проводят, то это надо выявлять через налоговую и потом решать, что с ними дальше делать, банкротить с субсидиаркой или что еще...