Регистрация и размер пенсии - правомерность назначения пенсии ниже прожиточного минимума при наличии временной регистрации

• г. Оренбург

Ребёнок имеет постоянную регистрацию в Кемеровской области. Пенсию по потери кормильца оформил в Санкт-Петербурге там же временная регистрация. Пенсию оформили социальную, трудовую не рассматривали, хотя стаж кормильца более 20 лет на шахте. Пенсию назначили меньше прожиточного минимума ссылаясь на то что регистрация временная. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не потому. Размер социальной пенсии по потере кормильца является фиксированной и в 2023 году составляет 6 924,81 рубля

Но разве нет доплаты до прожиточного минимума? И по закону если кормилиц работал хотя бы один день назначают трудовую пенсию. Если не ошибаюсь.

Запросите в СФР информацию по размеру страховой пенсии, также запросите письменные разъяснения по доплате до прожиточного минимума. Если после этих разъяснений не разберетесь сами, обращайтесь к юристам.

Скорее всего ребенок получает еще какие-то выплаты, что входит в его прожиточный минимум. А прожиточный минимум определяется по временной регистрации, и доход ребенка превышает этот минимум.