Мобилизованный против министерства обороны - Шансы на победу в судебном процессе?

• г. Луганск

Сможет ли мобилизованный выиграть судебный процесс против министерства обороны? На СВО уже год, в отпуске ни разу не был. Не раз родители обращались в военную прокуратуру, на все один ответ "на усмотрения командира". Выговоров или взысканий у мобилизованного нет, служит как положено. Но такое ощущение что мобилизованные будто в рабстве. Есть ли шанс на победу в судебном процессе с МО в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

МОжно.

С уважением.

Президент РФ и МО РФ объявили, что военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

Ваше обращение к Председателю Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Останиной Н.А. в интересах родственников граждан, призванных на военную службу по мобилизации из г. Сыктывкара, в Минобороны России по поручению рассмотрено.

Сообщается, что в настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в специальной военной операции.

Однако, в соответствий с частью 6 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предоставить подробную информацию, содержащую вопросы организации и проведения ротации военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации и участвующих в специальной военной операции, невозможно, поскольку она относится к информации ограниченного доступа.

Что касается вопроса определения на законодательном уровне и закрепления соответствующими нормативными актами срока нахождения мобилизованных военнослужащих в зоне специальной военной операции, то согласно статье 104 Конституции Российской Федерации Минобороны России не относится к числу субъектов, обладающих правом законодательной инициативы на федеральном уровне.

Начальник 4 управления Главного

организационно-мобилизационного управления

Генерального штаба Вооруженных Сил

Российской Федерации А. Дудкин

Обзор документа

Военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.

Ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО.