Жалобы родительницы в адрес учителя - Как защитить педагога от клеветы и оскорблений?

• г. Владимир

Мама ребенка, который учится в классе моей мамы, постоянно пишет жалобы в различные гос структуру по поводу некорректной работы учителя, что она намеренно занижает оценки, кричит на ребенка, ребонок ее боится. Уточню, что все остальные родители класса таковых претензий не имеют, а наоборот защищают учителя. Более того, за 30 лет работы в школе никогда не было претензий со стороны родителей к моей маме (учителю). Можно ли на основании действующего законодательства Российской Федерации пресечь подобные оскорбления и клевету в адрес учителя? Также эта мама позволяет себе звонить учителю во внерабочее время с целью выяснения отношений и выссказывает претензий.

Ответы на вопрос (4):

А в чем конкретно проявляются оскорбления? Какими словами эта родительница оскорбляет Вашу маму?

Она говорит, что учитель намеренно занижает ее ребенку оценки, при этом исправляет работы других учеников, ставя более высокие оценки другим. Кричит на ребенка, зашугивает. Некомпетентна в вопросах образования. Тут скорее вопрос в клевете.

Можно, но этим вопросом должен заниматься сам учитель, который уже взрослый и совершеннолетний человек, не нуждающийся в заступниках. Адвокат не помешает, конечно, но это уже по желанию.

Спасибо за совет, но я тоже совершеннолетний человек и имею право защищать свою маму. А возраст не является показателем "нужды" или "ненужды" в заступниках. Опора и поддержка нужна всем. Спасибо!