Затягивание процесса оформления инвалидности - как родителям шестилетнего ребенка с аутизмом найти решение

• г. Саратов

Почему тянут с оформлением инвалидности 6 летнему ребёнку с аутизмом. Прошли всех врачей, анализы. Отказа тоже нет. Куда можно обратиться для решения этого вопроса. Прошу ответить утром.

Ответы на вопрос (3):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Детям группу инвалидности не устанавливают. В справке об инвалидности указывают: ребенок-инвалид.

Жалуйтесь в прокуратуру и Росздравнадзор