Произошло ДТП с моей виной - требуют деньги или угрожают обращением в ГАИ - как поступить?

• г. Красноярск

Произошло дтп, незначительное, где я виновата, написана расписка и сфотографированы машины, должного оформления между нами не было, водитель требует деньги сразу или скажет в ГАИ, что я скрылась с место дтп, я прошу обратится в страховую компанию для оценки ремонта, чтоб оплатить, потерпевший грозит, что я будто бы скрылась с место дтп, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если оформления не было, в страховую нет смысла обращаться (Закон об ОСАГО). При наличии расписки, правильно оформленной, можете ничего не платить, иначе шантаж будет и дальше продолжаться (увеличат сумму).

Расписка составлена не правильно под ее диктовку, где не говорится что я должна оплачивать и претензии от нее нет, у меня нет такого опыта, как правильно писать, и к тому же она забрала ее

Дело в том, что без материалов о ДТП страховая компания не будет вести разговор об оценке стоимости ремонта.

За то, что водитель скрылся с места ДТП, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вам угрожают сообщить в ГАИо том что вы скрылись с места ДТП, то точно с таким же успехом вы можете и на потерпевшего заявить что он также скрылся с места ДТП. Так что скажите вашему потерпевшему что он также скрылся с места ДТП и об этом можно заявить в ГАИ. Поэтому нужно договариваться по мирному с выплатой приемлемой суммы за небольшой ремонт

Здравствуйте Татьяна Анатольевна

Если ущерб до 100 т.р. и у вас и другого водителя есть полисы, то составляется европротокол без участия инспектора ГАИ и потерпевший со СК получит возмещение, зато все будет оформлено в рамках ст.11.1 ФЗ-40 Об Осаго.

___

Где гарантия, что получив деньги потерпевший не обратиться за экспертизой по оценке ущерба и потребует через суд доплаты

Здравствуйте!

Ничего не делать.

В расписке вообще непонятно, что написано, суд пусть идет.

Ну, если потерпевший заявит в ГИБДД о Вашем оставлении места ДТП, то и его привлекут за то же самое. Так что посылайте его на три буквы: в СУД. Никакой страховой выплаты уже не может быть, так как Вы не оформляли это ДТП с помощью сотрудников ГИБДД, или оформлением европротокола.