Возможное увольнение старшего лейтенанта из ВС РФ по предельному возрасту службы в 2024 году

• г. Краснодар

Мобилизован в сентябре 2022 года. В марте 2024 исполняется мне 50 лет. Могу претендовать на увольнение из рядов ВС РФ по достижению предельного возраста службы в рядах ВС РФ. Звание старший лейтенант.

Ответы на вопрос (1):

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.
Если не желаете служить, можете подавать рапорт об увольнении. Новые изменения предельного возраста Вас не касаются.