Разобраться в возможности замены паспорта без уплаты повышенной госпошлины за утерю или повреждение

• г. Томск

Возник вопрос в паспорте не осталось места для штампов на развороте "браки-разводы" для замены требуется оплатить госпошлину, которая бывает двух размеров:

- 300 рублей - за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации

- 1500 рублей - за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность (НК РФ 333.33) в паспортном столе вменяют оплату 1500 р, что мне, разумеется, не нравится. Исходя из буква кодекса, я ведь не утерял паспорт, и он годен - я могу, например, полететь по нему на самолете, поменять прописку, вписать ребенка - следовательно, негодным он не является.

Но паспортистка настаивает, что именно 1500, как за не годный. Отправила в ФНС, там тоже не знают ничего

Вот как доказать это? Паспорт годен, не утерян, почему должен я платить 1500, а не 300 и должен ли? и если нет, то на какие аргументы и обстоятельства можно сослаться?

Благодарю за внимание

Ответы на вопрос (3):

Рустам, напишите письменно Заявление на имя начальника паспортно-визовой службы с просьбой разъяснить, почему ваш паспорт считают не годным. Вам должны дать ответ в месячный срок.