Могут ли меня вывести за штат, т.к я по беременности ухожу часто на больничный?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Нет. не имеют на это законных оснований. (ст. 261 ТК). Беременных могут уволить только при ликвидации организации. В Вашем случае, если собирутся, то скорее будут просить по собственному уволится. Не увольняйтесь, лучше старайтесь уйти на больничный до декрета, а там, спокойно либо выйдете на работу, либо уволитесь сами. (время пройдет, многое может измениться).

Откуда нам это знать, какие на вас планы у руководителя? Естественно работодателям не нужны такие работники, которые сидят на больничном, дело не по делу.

Вас нельзя без Вашего желания вывести за штат (достаточно будет жалобы в инспекцию труда, чтобы всё вернулось к начальному состоянию).

Глава 41 ТК РФ. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.