Соседка требует разбивать стену в моей квартире для пробивки дымохода - есть ли у нее право на это?

• г. Белгород

У моей соседки на первом этаже забился дымоход. УК выяснили, что там лежит кирпич как раз посередине стены на кухне в моей квартире. И они хотят разбить стену у меня на кухне. Дымоходы у нас разные. Мне принесли предписание и сказали, если я не соглашусь то они подадут в суд и выиграют, а я буду платить издержки. Имеют ли они право разбивать мою стену или они должны пробивать дымоход через крышу.

Ответы на вопрос (2):

Да, они имеют право разбирать стену. Способ устранения неисправностей на общем имуществе выбирается УК

Так если там лежит кирпич. Каким образом они через крышу его поднимут? Вы обязаны предоставить доступ к дымоходу. Это общедомовое имущество. При обращении соседей в суд, вас обяжут освободить доступ к обще домовому имуществу, также вас обяжут оплатить все судебные расходы! Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.