Восстановление вклада в книжку сохранились после смерти отца - начислялся ли процент до настоящего времени и процедура передачи вклада наследнику

• г. Москва

Мой отец был вкладчиком книжки сохранились, он погиб в 1994 а в клады остались, начислялся ли процент до сегодняшнего дня? Как забрать вклад наследнику?

Ответы на вопрос (1):

Компенсация выплачивается только по вкладам граждан РФ, открытым до 20.06.1991 и действующим по состоянию на 20.06.1991 в Сберегательном банке РФ (ранее – Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР). Основание – требования Федерального закона от 10.05.1995 № 73-ФЗ.

В 2023 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, производятся:

вкладчикам-гражданам РФ по 1991 г.р. включительно;

наследникам-гражданам РФ по 1991 г.р. включительно – по вкладам вкладчиков-граждан РФ;

наследникам или физическим лицам, оплатившим ритуальные услуги, в случае смерти вкладчика-гражданина РФ в 2001-2023 годах.