Как защитить себя от возможности перевода долга на супруга в случае безработности и алкогольной зависимости?
• г. Владивосток
Мы с мужем не живём, но не разведены, он сильно пьёт и не работает, пока жили вместе он оформил в Сбербанке на себя кредитную карту, сейчас, так как он не работает и не платит, там наверное большой долг уже. Я волнуюсь могут ли суд или судебные приставы перевести долг на жену и обязать его выплачивать.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Здравствуйте! По личным долгам супруга другой супруг не отвечает ни своим личным имуществом, ни общим, которое невозможно разделить. Таким образом, ответственность одного из супругов по долгам другого возможна, если долговые обязательства являются общими либо если полученное по обязательству было им потрачено на общие нужды. А это ему нужно будет доказать.