Материнский капитал на участок сельскохозяйственного назначения - возможны ли проблемы с одобрением от пенсионного фонда?

• г. Краснодар

Ситуация в следующем, планируем взять семейную ипотеку на участок и строительство дома с подрядчиком. Хотим использовать материнский капитал как первоначальный взнос + свои средства для первоначально взноса. Но участок находится на категории земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для дачного строительства, садоводства и огородничества. По оценки участка: ведение садоводства. Могут ли возникнуть проблемы с одобрением пенсионным фондом для перечисления маткапитала как первоначального взноса.

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не одобрят, по данному участку.

Можно конкретнее, вообще ни чего? Или только материнский капитал, как первоначальный взнос?

Добрый день.

Вам этот вопрос нужно уточнять в местной администрации, поскольку не на всех садовых участках возможно строительство именно жилых домов - все зависит от правил землепользования и застройки, которые действуют в вашем районе. Если градостроительными регламентами, ПЗПЗ такая возможность есть, тогда Социальный фонд (ранее ПФР) сделку одобрит.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Приобретение земель сельхозназначения за счёт средств материнского капитала законом НЕ предусмотрено.

Материнский капитал идёт как первоначальный взнос именно на строительство дома с подрядчиком.

А на приобретение участка первоначальный взнос будет собственными средствами