Перевела по ошибке денежные средства человеку, а у него оказался арестован счет. Смогули ли я вернуть их?

• г. Петрозаводск

Перевела по ошибке денежные средства человеку, а у него оказался арестован счет. Смогули ли я вернуть их?

Ответы на вопрос (10):

С человека и требуйте. Приставы не вернут, не обязаны.

А если деньги еще находятся в обработке у банка? То все равно ни как не вернуть?

Все равно

Банк не вернет, увы, практика уже сложилась по таким делам.

С Уважением!

С человека и требуйте. Приставы не вернут, не обязаны. Если человек не хочет или не может отдать, то остаётся иск подавать в суд

Здравствуйте

Вы можете письменно обратиться к судебным приставам и объяснить ситуацию, указав, что перевод выполнен по ошибке и просить о возврате соответствующих средств на ваш счет. Если деньги уже были перечислены на специальный счет приставов, их вероятнее всего необходимо будет возвращать в рамках исполнительного производства. Но это вариант не всегда работает.

Чаще всего приходится обращаться с иском в суд о неосновательном обогащении к лицу на чей счет переведены денежные средства, и привлекать службу приставов в качестве третьего лица. Одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер к блокировке взысканных денежных средств на счету у приставов. В конечном итоге деньги либо вернут со счета приставов, если это возможно, либо обяжут лицо выплатить вам ошибочно переведенные деньги, т.к. в любом случае деньги списаны в пользу погашения его задолженности.

Все зависит от возможности человека, которому вы отправили деньги... если он состоятелен, то да... вернет либо добровольно, либо через суд... приставы денег не вернут.

Юлия Алексеевна, если средства значительные, а гражданин не возвращает деньги, - обращайтесь сразу в суд. Банк или приставы денег не вернут. А если 1000... забейте. Удачи.

Добрый день, сможете теперь только через суд, по ст. 1102 ГК РФ.

Если деньги еще в обработке, то нужно писать приставу заявление о возврате денежных средств, А так же через банк заявление, так как остановить операцию возможно, пока они крутятся в банке

Нет, никто денег не вернет.