Скажите пожалуйста, можно ли без согласия собственника, признать дом не пригодным для жилья?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

На каком основании, все кому не лень будут признавать чужое жильё непригодным для проживания? НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Добрый день! Да, можно. Порядок признания дома аварийным или ветхим установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, и согласие собственника не имеет значения.