Требование газовой организации об установке сигнализатора загазованности в маленьком музее с индивидуальным отоплением природным газом - законно или нет?

• г. Ставрополь

Вас беспокоит маленькое учреждение культуры (музей). Отопление индивидуальное природным газом. Установлен котел КС в 1985 году. Работает исправно. Газовая организация обязывает установить сигнализатор загазованности. Законно ли требование организации?

Ответы на вопрос (1):

Раздел 6.5 СП 60.13330.2012 говорит, что должен быть установлен сигнализатор загазованности (СИКС). Закона нет. Его выдвигали в 2017 году, но не приняли. Есть только СНиП. СНиП не закон. Если котел установлен до 2019 года