Начисление пеней за просрочку оплаты платежек по ЖКУ - законность и возможные действия

• г. Казань

Вопрос по начислению пеней. Снимаю квартиру. В платежке за ЖКУ написано "Оплатить не позднее 25 числа". С момента карантина оплата сбилась и оплачиваю как приходит з/п 1 числа. То есть, просрочка составляет 5, 6 дней. Тем не менее, они уже год тащат через всю квитанцию одну и ту же пени в 680 рублей, независимо от основной суммы. Заметила только сейчас. До этого нам вешали чужой долг и потом его заминусовали. Перед тем как идти к бухгалтеру, решила здесь узнать насколько законно начислять пени за 5, 6 дней просрочки и почему одна и та же сумма пеней. Возможно, я чего-то не знаю и УК по своему усмотрению рассчитывает просрочку и сумму пеней?

Хочу идти подготовленной, потому что наше ТСЖ не вызывает доверия. И если ТСЖ не пойдет на встречу, могу ли я куда-то обратиться с жалобой на ТСЖ и просьбой вмешаться? До суда, конечно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас нет просрочки платежей. Согласно ЖК РФ оплата за коммунальный услуги должна быть произведена не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем начисления (например, за сентябрь вы должны заплатить до 10 октября).

Пени, указанные в квитанции, скорее всего, тянутся "издалека". Вам надо написать заявление с просьбой указать, за что начислены пени с указанием пери ода начисления и расчетом начисления. Если окажется, что этот долг вами был когда-то оплачен, пишите заявление с требованием исключить сумму пени из квитанции в связи с погашением долга по оплате пени.