Вопрос о возможности баллотироваться на ежегодном общем собрании СНТ, используя доверенность
199₽ VIP

• г. Москва

У нас планируется ежегодное общее собрание членов СНТ. Я хочу баллотироваться в члены правления (и являюсь действующим членом правления сейчас) на собрании. Дело в том, что у меня будет заграничная путевка в даты собрания. Могу я сделать доверенность на председателя или другое доверенное лицо, и выдвигать свою кандидатуру в члены правления? Это законно? Или в данном случае не имею права баллотироваться, а по доверенности можно только голосовать? Личное присутствие обязательно для участия в выборах?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Евгений.

1)в соответствии со ст. 21 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан »член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения"

2)Либо же через нотариуса все оформить и все, но что бы все права были обширно прописаны.

3)Касаемо выборов, то все же этот вопрос решается на уровне вашего устава, прямого запрета нигде нет.

На утратившей силу с 2019 г ст 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ не следовало. Норма недействующая. Ст 21 действующего Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ регулирует делопроизводство в снт. Никаких требований к доверенности в ней нет.

Добрый вечер, Евгений.

1)в соответствии сост. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения"

4)Коллега верно подметил, благодарю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соотг ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ член товарищества имеет право участвовать в управлении делами товарищества.

В норме не указано, что член СНТ вправе участвовать в управлении делами лично. Он может это делать через представителя. Участие в общем собранении также относится к участию в управлении делами товарищества.

При этом в законе не указано, что необходима нотариально удостоверенное доверенность. Достаточно доверенности в простой письменной форме с полномочием голосования на общем собрании от вашего имени.

Евгений, добрый день!

Да, Вы можете сделать доверенность на любое доверенное лицо, и выдвигать свою кандидатуру в члены правления. Это законно.

—————————

Специальной формы доверенности для голосования на собраниях СНТ закон не предусматривает. Поэтому руководствоваться стоит нормами Гражданского кодекса, а именно - ст. 185 - 189 ГК РФ.

Достаточно простой письменной формы доверенности. Нотариально заверять доверенность на участие в общем собрании СНТ не обязательно

——————

Все Права и обязанности члена СНТ прописаны в статье 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

https://dzen.ru/a/YDiPcjwvtzbnQApX

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна