Что нужно сделать нерабртающему пенсионеру, если он являеться учредителем и директором неработающего ООО уже 5 лет

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, пенсионер-учредитель ООО, является учредителем организации и не считается работающим пенсионером в трудовом праве. Поэтому, открытие ООО не должно повлиять на индексацию пенсии.

Уволиться как директор чтобы получить индексацию, если вопрос об этом, вы тоже не можете. ООО не может быть без директора.