Как происходит деление квартиры при разводе, когда супруги имеют общих детей - случай с дарственной от родителей, продажей и повторной покупкой квартиры сыном, и желание супруги забрать ее полностью

• г. Челябинск

При разводе, как делится квартира у супругов с детьми. Родители купили квартиру, сделали на сына дарственную, сын её продал, затем опять её же купил, сын по документам хозяин квартиры, находился в браке, во время всех операций с квартирой. Супруга сына хочет забрать всю квартиру, т. к 2 ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если в браке купил то и разделят пополам

Если сын сможет доказать, сто квартира куплена на деньги, полученные от продажи его личного имущества, то квартира исключается из состава совместно нажитого имущества и не делиться.

Имущество делится только на супругов, но не на детей. Если он докажет что квартиру изначально ему подарили, то квартиру не разделят. Просто непонятно, для чего он дарственную квартиру продал, её же купил и сделал фактически совместно нажитым имуществом, это называется ГОРЕ ОТ УМА, а в данном случае, от его отсутствия.

При разводе никак не делится, при разводе брак будет расторгнут.

Если, кто-то подаст иск о разделе, тогда поделится.

Дети прав на имущество родителей не имеют, а потому делится по 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Если сын докажет, что купил на деньги от продажи квартиры подаренной и не вложили в покупку семейных денег, тогда квартира будет полностью его.

Всю квартиру она не получит. Определение долей при разделе квартиры будет зависеть от доказательств вложения личных или супружеских денежных средств.

В судебном порядке нужно признавать право собственности на квартиру за супругом, поскольку квартира была приобретена ща счёт денежных средств, полученных от реализации квартиры, полученной им в дар, соответственно, является личным имуществом супруга (манипуляции, конечно, не понятны). Если маткапитал не вкладывали, то может квартира отойти именно супругу полностью, поскольку в разделе имущества, дети участия не принимают.

В суд нужно обращаться, доказательства предоставлять, свидетелей.