У меня в гос услугой на писано п.5 ч.1.ст.30-стаж 13 лет и 7 месяцев восколько я могу пойти на пенсию набрал этот стаж до 2016 г

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ч.1 ст.30 досрочная пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Если ваш страховой стаж 25 лет, то на пенсию вам в 55 лет.