Как построить гараж из сендвич панелей в зоне ОКН со сроком аренды и ограничениями по переносу?
398₽ VIP

• г. Кострома

Хочу построить гараж из сендвич панелей, крыша профлист на краю зоны ОКН. Земля в аренде на 20 лет. Строительство начато год назад, перенести нельзя. Зона ОКН принята недавно. Что делать.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 39.36-1 Земельного кодекса РФ, использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В данном случае земельный участок находится в муниципальной собственности.

Органом местного самоуправления должны быть утверждены правила землепользования и застройки, которые устанавливают ограничения на строительство конкретных объектов в определенных градостроительных зонах, также имеет значение разрешенный вид использования земельного участка. (статьи 32, 37 ГрК РФ). Там необходимо смотреть, подходит ли зона ОКН для размещения гаражей и какой разрешенный вид использования вашего земельного участка.

Кроме того, необходимо проверить, утверждено ли включение вашего земельного участка в зону ОКН градостроительной документацией вашего города или же эта зона просто предполагается в соответствии с планом развития города.

Если ваш гараж будет являться некапитальным строением, то его размещение должно быть первоначально согласовано с органом местного самоуправления на основании утвержденной схемы его размещения.

Если ваш гараж будет являться капитальным строением, тогда его возведение возможно без разрешения на строительство (часть 17 статьи 51 ГрК РФ).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство. Спор с органом местного самоуправления по вопросу возможности строительства гаража решается в судебном порядке. Если гараж для личных нужд, не связанных с предпринимательскрй деятельностиью, то разрешение на его строительство не требуется.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

В вопросах строительства некапитальных строений, и гаражей в том числе, в зонах охраны культурного наследия есть нюансы

Так, ст. 34.1 Защитные зоны объектов культурного наследия Федерального закона от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» закрепляет понятие защитных зон для объектов культурного наследия и критерии их установления.

а) Памятник

- 100 м. от внешних границ территории памятника

- 200 м от внешних границ территории памятника

- 200 м. от внешней стены памятника

- 300 м. от внешней стены памятника

б) Ансамбль

- 150 м. от внешних границ территории ансамбля

- 250 м. от внешних границ территории ансамбля

- 200 м. от линии общего контура ансамбля

- 300 м. от линии общего контура ансамбля

В этих границах согласно ч.1 этой статьи

запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади)

Поскольку гараж из сэндвич панелей с крышей из профлиста никак не может считаться капитальным строением, то Вы сослаться на нормы ст. 39.36-1. Использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства ЗК РФ, которая устанавливает, что

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

При переводе на обычный язык:

1. разрешение на строительство гаража в пределах ОКН возможно, но на его возведение надо получить разрешение у администрации местного самоуправления

2. самый лучший вариант, если Ваш гараж будет оформлен на инвалида

Здравствуйте, Сергей.

Перечень «особых зон» представлен в статье 105 ЗК РФ, введённой федеральным законом №342-ФЗ от 03.08.2018.

Зона ОКН не значит, что строить какие-либо объекты точно нельзя

На землях в границах охранной зоны ОКН градостроительные регламенты устанавливают особый вид ограничений градостроительной и хозяйственной деятельности.

В обычной ситуации, когда земельный надел не попадает в охранную зону ОКН, его собственник может возводить на нём жилой дом, производственное или бытовое здание, строение или сооружение, соответствующее целевому назначению и разрешённому использованию участка, с соблюдением требований градостроительного регламента.

При введении режима охранной зоны собственник участка лишается права на его застройку без получения дополнительного разрешения государственного органа власти, занимающегося охраной культурных памятников

Вывод - то есть нужно получить разрешение у органа власти, смотря в чьём ведении находится памятник культуры

Источник: www.zemvopros.ru

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом на землях в границах охранной зоны ОКН градостроительные регламенты устанавливают особый вид ограничений градостроительной деятельности (ст.105 ФЗ от 03.08.2018 N 342-Ф «особых зон»).

Однако сам порядок выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства регламентирован Градостроительным кодексом РФ, и есть основания гдк разрешение не требуется.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:-строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и др.

Таким образом, разрешение на строительство гаража из сэндвич панелей в зоне ОКН на личном земельном участке не требуется (ст. 39.36-1 ЗК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Ст. 34.1 Защитные зоны объектов культурного наследия Федерального закона от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» закрепляет понятие защитных зон для объектов культурного наследия и критерии их установления.

А) Памятник

- 200 м. от внешней стены памятника

- 300 м. от внешней стены памятника

б) Ансамбль