Как получить временную опеку для несовершеннолетней дочери, которая родила ребенка в больнице, и сколько времени займет оформление?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста дочке 14 лет она родила ребёнка находится в больнице мне сказали что как дочь не совершенно летняя что бы забрать её с ребёнком с больницы мне нужно оформить временную опеку, что для этого надо и через сколько дней будет готов результат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не совсем корректно написан вопрос… не совсем понятны обстоятельства. А вобще понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства. Но Вами не указано что это Ваша дочь, при этом Вы хотите оформить опеку, по какой причине? Есть ли у неё мать? Другие родственники?