Поступил в госпиталь по болезни - положена ли мне выплата по справке ф 50?
398₽ VIP

• г. Луганск

Скажите пожалуйста, если я поступил в госпиталь, но не по ранению, травме, увечью, а по болезни и мне оформлена справка ф 50,положена ли мне выплата?

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98

О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

Согласно подпункту б пункта 1 данного Указа

1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Как видите выплата осуществляется военнослужащим получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач),

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Согласно данного Приказа Министра обороны основанием для выплаты является справка о ранении (контузии, травме, увечье) .

Если Вы поступили в госпиталь по болезни, то Вам не оформят справку о ранении (контузии, травме, увечье) ., а поэтому вам не положена выплата предусмотренная данным Указом Президента Наличие же у вас справки ф 50 не порождает ваше право на выплату

Это лучший ответ

Добрый вечер, Валентин.

1)Отвечу кратко, В целом, при оформлении легкого ранения в госпитале используются бланки ФП-50 и ФП-100.

2)Однако, сейчас в период данного времени вопрос регулируется строго по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98

3)В котором строго зафиксировано, что выплата осуществляется военнослужащим получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

4)Ваш случай к солению не имеет никакого отношения к конкретной ситуации, а значит выплата не положена.

5)У вас не ранение, а просто болезнь... Если будет доказана, что данное заболеванием получено в период СВО, а именно причинно - следственная связь, вас уволят, то тогда будет другой разговор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентин, добрый день!

Хочу Вас разочаровать и не вселять ложных надежд, но если Вы попали в госпиталь по болезни, то выплата по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 млн рублей Вам не положена.

———————

Должна быть именно военная травма/ранение/контузия, а не болезнь

———————

Всех благ Вам и выздоровления!

С уважением, Дарья Алексеевна

Если Вы попали в госпиталь по болезни, то выплата по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 млн рублей Вам не положена.

Здравствуйте, Валентин.

Согласно изменениям в законодательстве: при ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или части. На основании этих данных и производится выплата. (Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236”, зарегистрирован в Минюсте РФ 12.07.2023 N 74222).

Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Однако, к сожалению, по болезни выплата не предусмотрена, если заболевание возникло не по причине участия в специальной военной операции.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и благополучия!

С уважением, Татьяна Николаевна.