Налог при продаже наследственного дома за материнский капитал

• г. Саратов

Год назад я вступил в наследство на дом после смерти матери. При продаже дома за материнский капитал, нужно ли мне платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Сергей. Право собственности наступает с момента регистрации, в Вашем случае, это год назад. При продаже Объекта недвижимости 1 млн. руб. является необлагаемой суммой. Таким образом, при продаже дома за мат. капитал (сумма менее 1 млн. руб.), платить налог не потребуется

Если сумма сделки не превышает 1 млн. рублей (маткапитал и, возможно, доплата личными или кредитными средствами), то оплачивать налог не требуется.

Налог платить нужно при продаже. Если сумма дохода менее 1 млн, то платить не надо.