Как оформить отцовство несовершеннолетнему при отсутствии родителей для получения пенсии по потере кормильца?

• г. Ижевск

Как можно установить отцовство несовешеннолетнему? Родители умерли, отец в прошлом году. Из родственников есть только двоюродные сестры и братья. Отцовство нужен для оформления пенсии по потери кормильца. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В таком случае нужно устанавливать юридический факт признания отцовства. Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В голову пришло только только ДНК. Думаю если у отца есть родители, брат, сестра то думаю можно будет. Однако не факт что это примут. Ну только если сделать тест с родителями если они не кремированы. Но там нужно будет вроде разрешение суда на такое

Егорова Ирина Викторрвна, для оформления пенсии по случаю потери кормильца, необходимо в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 СК РФ). Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца