У меня статья 158 ч 3 дело в суде, суд ещё не назначен. Могу ли я поехать на сво? Военкомат и адменистрацыя в курсе этого

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Здравствуйте. Согласно положениям Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Исключение составляет судимость за ряд преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления террористической направленности, захват заложника, незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, угон самолета, корабля или поезда и т. д.

Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Рекомендую Вам обратиться в военный комиссариат за уточнениями, и предоставлением перечня документов, необходимых для заключения контракта.

Успеха Вам.