Как оформить развод, алименты и раздел имущества при сложившейся ситуации семейной жизни?

• г. Ханты-Мансийск

Мне нужна помощь.

В 2020 году я вышла замуж, в 2022 году у нас родился ребенок. В этом году взяли ипотеку. Совместная жизнь с мужем у нас не сложилась. Сейчас хочу подать заявление на развод, на алименты на себя и ребенка. На раздел имущества и место определения проживания ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно. Необходимо обратиться в суд с соответствующими исками.

Можете подать такой иск. Но тут могут быть сложности, если иск о разделе недвижимости будете просить рассмотреть не по месту нахождения недвижимости (так нельзя). Вообще рекомендую разделить свои требования на 2 иска (один по имуществу, второй - прочее). Тексты документов лучше поручите составить юристу.

1.Разделите процессы (быстрее все прекратиться)

Расторжение брака в мировом суде:

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

2.Алименты можно судебным приказом - в мировом суде

3. Определение места жительства -районный. Третьим лицом будет орган опеки по месту вашего проживания и проживания мужа (если разные районы)

4.Если доли в квартире установлены, то делить квартиру не обязательною (уже поделено). Ипотеку обычно платит тот, кто фактически заинтересован - и взыскивает потом со второго. Если применяли мат. капитал - выделяете долю ребенку.

5.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе

Добрый день. Целесообразно подать 3 разных иска.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните, поможем.