Что делать, если банк приставился к мне за долг по карте, выданной 17 лет назад и насчет которой претензий не было?
398₽ VIP

• г. Москва

В начале 2000 пришла по почте карта банка русский стандарт. Картой пользовались... но погасить долг не было возможности... Банк претензий не предъявлял. Сейчас пришло уведомление от банка о задолженности (у судебных приставов) . Расскажите как мне поступить... фамилии которая была уже нет 17 лет (два раза менялась)

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего банк получил судебный приказ, который потом передал приставам на исполнение. Скорее всего срок исковой давности по Вашему кредиту уже истек, хотя речь идет о карте, а потому нужно внимательно изучить предъявленное требование, т.к. не исключаю, что заключительное требование банка находится не за пределами срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).

В любом случае можете отменить судебный приказ (если был именно он) в течение 10 дней после получения текста самого судебного приказа. Но советую поспешить, т.к. если Вы не получили судебный приказ, направленный почтой, то Вам придется восстанавливать срок на отмену.

С текстом возражений на судебный приказ поможет юрист, к которому Вы можете обратиться в индивидуальном порядке.

По ст. 128 и 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте уважаемая, Оксана!

Нормы, регулирующие полномочия приставов, прописаны в двух федеральных законах: «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ст. 64, 68).

Кроме того, причиной такого процессуального несоответствия является различная длительность сроков, в течение которых действия должностных лиц могут быть оспорены в суде в порядке административного производства в соответствии со ст. 219 КАС РФ.

Тем более с 2000 года все сроки исковой давности давности истекли в силу ст.ст 196-200 ГПК РФ.

В этой связи, Вы вправе восстановить процессуальный срок для обжалования и отменить решение суда и прекратить исполнительное производство (ст.43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Оксана!

Здравствуйте, Оксана!

1. Да, Банк "Русский стандарт" сейчас активно просуживает граждан, долги у которых образовались 5,10,15,17 лет назад.

2. Если долг уже у приставов, значит в отношении вас возбудили исполнительное производство.

3. Если возбуждено исполнительное производство у пристава, то имеется судебный приказ.

4. Все что вам необходимо - это отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ, направив в суд возражения.

5. Однако, так как есть исполнительное производство, то к возражениям еще приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, так как приказ вступил в законную силу, истекли 10 дней на обжалование.

6. Приказ отмените, исполнительное производство закроют.

7. Дело в том, что срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при вынесении судебного приказа не применяется, это упрощенный порядок взыскания долга, вас даже в суд не вызывают.

Поэтому, отменяйте приказ, и долги аннулируются в том числе на ФССП и гос. услугах.

Всех благ вам!

Здравствуйте Оксана

Интересно, а проценты банк за 17 лет тоже расчитал? Это требование не основано на законе, все сроки давно истекли. Цель банка " что бы вы оплатили " , только сомневаюсь, что банк не в курсе истечения всех сроков.

___

Если в отношении вас будет подан иск, то вы сможете заявить в суде о приминении срока давности по ст.195-199 ГК РФ

___

Если банк обратиться в суд за вынесением судебного приказа на взыскание, то вы будете вправе отменить его в течении 10 дней путем направления возражения в суд вынесший приказ в порядке ст.128, 129 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Оксана, добрый день.

1. Вам нужно по адресу регистрации посетить отдел приставов и попросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

______

2. В этом постановлении будет указан документ - основание. Скорее всего это судебный приказ, так как по закону, банк с суммой долга до 500 тысяч рублей должен сначала к мировому судье обращаться

______

3. Нужно будет составить возражения на приказ, с ходатайством о восстановлении срока, согласно статьи 112,129 ГПК РФ

________

4. После отмены приказа, пристав-исполнитель должен прекратить ИП в отношении вас, ареств с карт должны снять

________

5. Обращаю Ваше внимание, что взвскатель вправе будет обратиться в суд с иском, после отмены приказа.

Вот уже в искрвом производстве надо будет оформить отзыв на иск, со ссылкой на пропущенный срок Исковой давности

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

Алгоритм ваших действий таков.

1. Подать заявление об отмене судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ.

2. В том же заявлении ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений на приказ в связи с неполучением копии судебного приказа, предусмотренной ст.128 ГПК РФ.

Вероятной причиной неполучения копии приказа могла быть смена фамилии, поэтому приложить копию свидетельства о заключении последнего брака.

3. В случае предъявления иска в суд направить возражения в порядке п.2 ст.149 ГПК РФ относительно исковых требований, в которых сослаться на пропуск истцом срока исковой давности в 3 года (ст.196 ГК РФ).

В соответствии со ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому срок исчисления со дня получения последнего кредита с помощью карты, увеличенного на срок его возврата, действовавший в период получения кредита. Именно в этот день банк должен был узнать о нарушении своего права на возврат задолженности.

Добрый вечер, Оксана.

1)если вы не платили долг карты в чтении 3 лет, то вообще никаких трудностей у вас не возникнет.

2)Так же важный аспект, когда был подан исполнительный лист и когда возбуждено исполнительное производство.

3)Сейчас алгоритм действий такой:-Направляетесь в ФССП и узнаете, когда возбуждено исполнительное производство, получаете копию. -Далее готовить заявление о восстановлении сроках, плюс возражение на отмену судебного приказа. -После чего, если все хорошо, то отменяете его и забываете об этом вопросе, но они могут подать просто исковое заявление, вы готовите возражение и применяете срок исковой давности.

4)То что меняли фамилию, никакой роли не играет от слова вообще!

ст. 196 ГК РФ, ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Оксана! А когда платили последний раз? Просто если не платили довольно долго, то большая часть требований выходит за пределы 3-летнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). Так что cтоит ознакомиться с требованиями, не признавать их, не оплачивать, не совершать иных действий по признанию долга, чтобы не восстановить исковую давность (ст.203 ГК РФ), а в случае обращения кредитора в суд подать возражения.

Здравствуйте!

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ и вы его не получали и есть уважительная причина по которой вы не получили судебный приказ, то вы вправе отменить данный судебный приказ, но в своем заявлении от отмене судебного приказа вы должны ходатайствовать о восстановлении срока.

Далее, если банк обратится в суд общей юрисдикции и вы заявите о пропуске срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Конечно, срок исковой давности уже прошел. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны - в данном случае это Вы. А взыскатель при этом вправе обратиться в суд в любое время.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но все это имеет значение для искового производства. А сейчас в Вашем случае речь идет о судебном приказе, как я понимаю. С судебным приказом все проще. Его можно отменить.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, Вам нужно получить судебный приказ у приставов или в суде (информация о суде должна быть указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства) и подать в этот суд возражения относительно исполнения судебного приказа, а также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, ссылаясь на то, что ранее не получали судебный приказ (например, проживаете по другому адресу). В возражениях также нужно указать, что меняли фамилию и приложить документы.

Судебный приказ будет отменен. В возражениях причины отмены указывать не нужно. А если далее взыскатель обратится с иском в суд (у него сохраняется такое право после отмены судебного приказа), то в исковом производстве заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Вам также после отмены судебного приказа и получении определения об отмене необходимо будет подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, если на это время уже будет что-то взыскано.

С уважением.

Согласно ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам нужно по адресу регистрации посетить отдел приставов и попросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.