Что нужно сделать, если я временно зарегистрирована в ХМАО, а хочу купить дом в Челябинской обл.

• г. Мегион

Что нужно сделать, если я временно зарегистрирована в ХМАО, а хочу купить дом в Челябинской обл. В Пенсионом по месту регистрации мне сказали, что сертификат лучше получит, где я буду использовать материнский капитал (покупка дома), а если я там не прописана, как смогу получить сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Согласно правилам подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н, Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.