Право гостиницы на снятие копии паспорта и вопросы обработки персональных данных - законность и возможность возвращения копии.

• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли право в гостинице снимать копию паспорта (для регистрация в МВД)? Нужно ли при этом заполнять согласие на обработку персональных данных? И при выселении из гостиницы могу ли я забрать обратно копию своего паспорта? На какие законы ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К спорным правоотношениям применимы следующие нормы закона:

1) Статья 24 Конституции РФ, гарантирующая право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

2) Статья 152 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая, что сведения о гражданине, которые относятся к его личной жизни и защищены законом, могут быть использованы только с его согласия или по основаниям, предусмотренным законом.

3) Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 782 "Об утверждении перечня персональных данных", которое определяет, что паспортные данные относятся к категории персональных данных, защита которых регулируется законодательством о персональных данных.

4) Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", который устанавливает правила обработки персональных данных, в том числе ограничения на их сбор и использование без согласия субъекта персональных данных. Согласно законодательству, гостиница не имеет права копировать паспортные данные гостя без его согласия, поскольку это нарушает право на тайну личной жизни и требования закона о персональных данных.